БАТЭ нокаутировал минское «Динамо»

29 апреля определились финалисты Кубка Беларуси.

Весеннее противостояние борисовского БАТЭ и минского «Динамо» интриговало. В течение двух недель клубы сыграли друг с другом трижды: один раз в чемпионате и дважды в Кубке. Было очевидно, что судьба подбросила новому тренеру столичной команды Душану Угрину-младщему серьезный экзамен уже в начале сезона.

Первый кубковый матч на «Борисов-Арене» завершился вничью – 0:0. Затем команды сразились на минском «Тракторе» в рамках первенства Беларуси. Победа осталась за БАТЭ – 2:0. Более того, за три тура чемпион оторвался от клуба, принадлежащего Юрию Чижу, на целых семь очков.

Учитывая крутой нрав олигарха, можно было прогнозировать, что ответная кубковая игра – последний шанс реабилитироваться для Угрина. Однако вечером в среду «Динамо» выглядело довольно беспомощно.

Фото fcbate.by

В первом тайме борисовчане еще поиграли с минчанами, как кошка с мышью, а сразу после перерыва прихлопнули когтистой лапой. На 51-й минуте простенькая комбинация БАТЭ завершилась хлестким ударом Михаила Гордейчука, оставившим не у дел Александра Гутора, защищавшего ворота «Динамо». Примечательно, что гол забивался при полном попустительстве капитана хозяев Сергея Политевича.

Спустя 7 минут состоялся удар лучшего игрока минувшего национального чемпионата Игоря Стасевича, в межсезонье перешедшего из «Динамо» в БАТЭ. Возможно, с этой угрозой Александр Гутор и справился бы, но под мяч удачно подставился Виталий Родионов. 2:0 – и дело фактически сделано.

А еще немного погодя всё тот же Родионов вскрыл динамовскую оборону пасом на Гордейчука, который не преминул сделать дубль – 3:0... После этого фанаты минчан начали распевать: «Угрин, прощай!» – прозрачно намекая на отставку тренера.

Обиднее всего для «Динамо» было то, что БАТЭ нокаутировал соперника, не особо напрягаясь. Борисовчане могли забить и четвертый, и пятый, но щедро подарили минчанам «гол престижа». Завозившегося Евгения Яблонского обокрал Фатос Бечирай, которому, похоже, понравилось забивать именно в Кубке Беларуси.

Но из нынешнего розыгрыша «Динамо» вылетело. А Юрий Чиж пролетел мимо очередного трофея. Последний раз минчане выигрывали чемпионат Беларуси в 2004 году, а Кубок – в 2003-м. И уже больше 10 лет при олигархе легендарный клуб остается без титулов.

Динамо (Минск) – БАТЭ (Борисов) – 1:3 (Бечирай, 78 – Гордейчук, 51, 69, Родионов, 58)

Еще один конфуз приключился незадолго до стартового свистка судьи. Легендарного тренера «Динамо» Эдуарда Малофеева не пустили в ложу прессы из-за отсутствия аккредитации.

Вторым финалистом стал солигорский «Шахтер». Две недели назад он не смог одолеть на своем поле брестское «Динамо». Зато в гостях горняки одержали победу.

Динамо (Брест) – Шахтер (Солигорск) – 1:2 (Шемрук, 81 – Старгородский, 26, Кобин, 45)

Финал Кубка Беларуси состоится 24 мая в Гомеле.